ЭМТ – монтажно-производственное предприятие Электромортреста

«Прародитель» завода «Экватор»

ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Свою родословную предприятие ведет с мастерской Николаевского военно-морского строительного бюро государственного электротехнического треста, созданной в 1923 году  и выполнявшей электромонтажные работы на судостроительных заводах Юга Украины и России.


Эти люди 90 лет назад стояли у истоков нашего предприятия

Дальнейшее развитие предприятия происходило на фоне интенсивного развития судостроения и военного кораблестроения, начиная с первых пятилеток. Строящиеся суда и корабли комплектовались изделиями, изготовленными ЭМТом – Украинским монтажно-производственным предприятием Электромортреста. Именно так стал называться завод, выросший из мастерской, с 1934 года. В эти годы ЭМТ разработал и освоил выпуск распределительных щитов различных типов, судовых вентиляторов, машин регенерации воздуха, настольных и потолочных вентиляторов.

Во время войны завод работал на оборону огромной страны вначале под Астраханью, потом в Пермской области, в условиях непривычной для южан уральской зимы, когда морозы доходили до минус 40-50 градусов. После освобождения коллектив вернулся в Николаев, восстанавливал производство в родном городе.

В 1962 году на базе СКБ завода создано специальное конструкторское бюро кондиционирования воздуха с опытным производством, ориентированное на научно-исследовательскую работу и проектирование оборудования систем кондиционирования воздуха и вентиляции.

В 1970 году создано ПТО «Экватор», в состав которого вошли завод «Теплотехник» и Центральный научно-исследовательский и проектный институт «Тайфун».

С 1962 по 1991 годы в объединении налажен выпуск широкой номенклатуры климатического оборудования для систем жизнеобеспечения судов и кораблей.

В 1995 году на базе объединения создано акционерное общество открытого типа «Завод «Экватор».

В 2007 году АООТ «Завод «Экватор» было переименовано в открытое акционерное общество (ОАО), а в 2011 году — в публичное акционерное общество — ПАО «Завод «Экватор».

В 2007 году в Нижнем Новгороде начинает свою деятельность закрытое акционерное общество научно-производственное предприятие «Завод «Экватор», основной задачей которого является создание на территории Российской Федерации современной производственной и лабораторно-испытательной базы, позволяющей не только выпускать ранее разработанное климатическое оборудование морского назначения, но и создавать новые его образцы, отвечающие требованиям российских заказчиков.

За 90 лет своего существования завод «Экватор» прошел большой путь от изготовления простого судового электрооборудования до создания систем жизнеобеспечения атомных подводных лодок, специальных глубоководных аппаратов и водолазных комплексов, оборудования кондиционирования и вентиляции воздуха для кораблей и судов всех типов и назначений, нефтегазодобывающих платформ.