Контр-адмирал Никонов и уникальная фотография

Никонов

Не смотрите на плохой сохран. Эта фотография уникальна. Причём дважды.

Во-первых, это работа выполнена в ателье Короедова. Николай Короедов был вторым после Монте в Николаеве человеком, который открыл фотоателье (1 августа 1859 года). В 1877 году он получил высочайшее право именоваться «фотографом Государя Великого Князя Константина Николаевича». 1886 году Короедов умер. Его жена получила разрешение на содержание фотографического заведения, а в 1892 года продала его жене известного инженера и педагога Рюмина, Антонине Альбертовне.

Фотографий, выполненных в ателье Короедова сохранилось до наших дней чрезвычайно мало.

Подробнее в статье «История с фотографами»

Во-вторых, на этой фотографии изображён Никонов Андрей Иванович (1811, имение Барницы Псковской губернии -1891, Санкт-Петербург) — военный моряк, адмирал.

В октябре 1868 г. Никонов был назначен председателем военно-морского суда в Николаеве. Он начал с реорганизации судопроизводства, избавившись от всех прежних обер-аудиторов, изменив процедуру рассмотрения дисциплинарных и уголовных дел. С декабря 1868 года на судебных заседаниях кроме обвиняемого обязал присутствовать представителей командного состава экипажа, ввёл элементы состязательности в судебном процессе.

С 1870 г. в практике военно-морского суда Николаева впервые стали выноситься оправдательные приговоры нижним чинам, что стало прецедентом в практике всех военно-морских судов России. Так, на заседании Николаевского суда были оправданы три баталера с брига «Аполлон», которые «опоздали с доставкой на берег» парадного мундира командира корабля и его личной библиотеки. За восемь лет своего председательства в Николаевском военно-морском суде контр-адмирал Никонов максимально сблизил военное судопроизводство с либеральным гражданским процессом.

По общему мнению, «…гуманизация судопроизводства в Николаевском военно-морском суде способствовала улучшению боеспособности флота и оздоровлению нравственного климата в экипажах военных кораблей. Офицеры перестали быть помещиками и превратились в командиров. Матросы постепенно обретали человеческое достоинство и осознавали свой высокий долг защитника Отечества».

8 апреля 1873 года контр-адмирал Никонов был произведён в вице-адмиралы, а через три года назначен градоначальником Севастополя и командующим приморской обороны города.

Читайте статью Сергея Гаврилова 

Фото-изображений Андрея Никонова практически не сохранилось. Что уж говорить о узком, «николаевском периоде» его жизни. Найденная фотография контр-адмирала представляет большой исторический интерес как уникальный артефакт эпохи. Судя по внешнему виду фотография долгое время висела на стене, прикреплённая кнопками или булавками. Остаётся только догадываться, кто повесил эту фотографию так, чтобы смотреть на неё каждый день.

Спасибо тем, кто вернул фотографию в Николаев!

 

 

Отмечено