Алые паруса (Астра) — коллекция товаров

Стекольно-парфюмерная фабрика «Астра» находилась в помещении бывшей наследной аптеки Ландау (улица Большая Морская, между Черниговской и Московской, нечетная сторона).

До революции кроме аптеки там работал химико-бактериологический кабинет для целей медицинской диагностики. В нем производили анализы: мочи, мокроты, желудочного сока, крови, химико-микроскопическое исследование молока кормилиц.

После революции, но, еще до начала национализации николаевских аптек, ее купил известный николаевский провизор Кучук (автор популярной до сих пор, мази от насморка «Бороментол»). Он превратил аптеку в химико-фармацевтическую лабораторию, которая снабжала своими препаратами не только город, но и Николаевский уезд, и даже часть Бессарабии.

В 20-х годах лаборатория превратилась в фармацевтическо-косметическую фабрику «Астра» (позже она разделилась на Фармацевтическую фабрику и косметический комбинат «Алые Паруса»).

Кроме лабораторий на ул. Большая Морская фабрика «Астра» располагала лабораториями и помещениями на ул. Набережная (между ул. Черниговская и Малая Морская).

(Влад Никольский)

Духи

Зубная паста, зубной порошок

Клише

Крема

Мыло

Наборы

Одеколоны

Пудры

Шампуни

Отмечено , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *